主な行事

 

オープニングセレモニー

5月12日(土) 午前10:00

台東育英小学校金管バンドのファンファーレでスタート!

にぎわい広場


姉妹・友好都市のブース

山形県村山市 メンチ・から揚げ等
福島県会津美里町 日本酒・ワイン
福島県南会津町 名産品
宮城県大崎市 揚げ団子・餅他
千葉県匝瑳市 農産物販売
茨城県筑西市 野菜・桐下駄販売
石川県物産 名産品
栃木県日光市 各種味噌・甘酒
大分県豊後大野市 塩唐揚・サツマイモコロッケ・さつまチップス

町会のブース地元人気店のブース

郡司味噌漬物店 味噌他
㈱COPPE ホットドック ビール
から揚げ奥州いわい から揚げ他
さるやすみ サバサンド他
有機の陽 玄米おにぎり・玄米ハンバーグ他

公共団体のブース

蔵前警察署、浅草消防署、東京都下水道局、JR浅草橋駅(土曜日2F)

こども広場

13日(土) 綿あめ、キャンディー、水ヨーヨー、テーブルクロス引き

14日(日) 射的 ポップコーン、フーセン、スーパーボールすくい


 にぎわい市

©2016 Akai Photo Life
©2016 Akai Photo Life

ヒューリック浅草橋ビル2階

「ミニ浅草橋」地元店・地場産業の出店、ものづくり体験


 にぎわいパレード

恒例!今年もまた浅草橋の街角をにぎやかに彩ります!日曜日は阿波踊りの団体が浅草橋に集結

パレード出演予定団体とプログラム

5月12日(土)
10:00~12:30
台東育英小学校金管バンド(ファンファーレ)
台東育英小学校金管バンド(演奏)、踊りを楽しむ会
育英幼稚園・浅草橋保育園(阿波踊り)、阿波踊り浅草橋連
浅草橋おけさ会、カハレフラ&タヒチスタジオ、育英太鼓、浅中太鼓

13:00~14:00 第2部(鳥越おかず横丁)
浅草橋盆踊り倶楽部、阿波踊り浅草橋連、カハレフラ&タヒチスタジオ

16:00~18:00 第3部(ヒューリック前)
マロニエまつり盆踊り大会

5月13日(日)
10:00~12:00 午前の部(ヒューリック前)
蔵前交通少年団、浅草消防少年団、浅草消防団、浅草法人会
THE☆すかっ子「ソーラン」連、大江戸東京音頭連、青森ねぶた囃子 二木組

12:50~15:00 午後の部(ヒューリック前と周辺)
消防団横断幕、阿波踊り浅草橋連、阿波踊り宝船連、阿波踊り雷連
阿波踊り飛鳥連、阿波踊り江戸っ子連、阿波踊り志留波阿連
阿波踊り6団体の総踊り

 


台東育英小学校金管バンド

育英幼稚園・浅草橋保育園

育英太鼓
木の台座の上に大太鼓や小太鼓などを置き、法被を着た子どもたち10人ほどでたたく台東育英小の伝統芸能です。


おどりを楽しむ会
おどりを楽しむ会は浅草橋地区町連13町会の女性部の有志で構成されています

浅草橋おけさ会
地域での活動はもとより各施設への慰問各種イベントに数多く参加し日本の伝統芸能(おけさ踊り)を継承敬重すべく頑張っています

浅草中学校PTA太鼓部
H19年に卒業生を元気に送り出そうと当時の杉山校長、PTAの5名で和太鼓奏者小林太郎先生のご指導の元始まりました

カハレフラ&タヒチスタジオ
江戸通り沿いにあるフラとタヒチの雰囲気一杯のカハレ&タヒチスタジオ
植物に囲まれて楽しくレッスンをしております


THE☆すかっ子ソーラン連
横須賀を中心に活動しているよさこいソーラン踊りのチームです。 下は3歳~上は78歳まで幅広い年齢層で活動しています

大江戸東京音頭連
2020年のオリンピックに大江戸東京音頭で沢山の方々と共に参加したくNPO法人として2015年より出発いたしました
青森ねぶた囃子 二木(にもく)組
ねぶたの運行はねぶたとハネト、囃子で構成されています。
ニ木組はねぶた運行の囃子を担当するために誕生しました

浅草橋連
東京都地域の底力発展事業助成対象事業として地区町会連合会の協力の下各イベントに参加し浅草橋の観光大使として活躍しています

寶船連
阿波踊りを主軸に、新たな日本芸能の可能性に挑む阿波踊りエンターテインメント


浅草雷連
『雷鳴一発、天下に轟く雷連』を合言葉に台東区浅草・墨田区を拠点として活動する阿波おどりグループです

飛鳥連
徳島阿波おどりの最高峰・娯茶平(ごぢゃへい)の姉妹連として、自由で美しい踊りと情緒豊かな鳴り物を目指して活動しています

江戸っ子連
昭和45年地元有志で結成
徳島「阿呆連」の姉妹連として阿波の心と音にこだわり続ける東京の阿呆達それが江戸っ子連です

志留波阿(しるばあ)連
高円寺シルバー商店会の有志を中心に1970年に創立。
地元高円寺で48年、商店がなくなった後もその名を掲げ踊り続けてます


 秋山武雄 「下町なつかし写真館」3F Room3

©2016 Akai Photo Life
©2016 Akai Photo Life

なつかしの昭和の東京 写真展 Room3
12日(土)10:30〜17:00
13日(日)10:00〜16:00
スライドトークショー
13日(日)13:30〜14:30 Room4


 キッズクラフトコーナー 3F Room0

プラバンなど、様々なクラフトを100円で4種楽しめます。

12日(土)11:30〜17:00
13日(日)10:00〜16:00

協力: 青少年育成浅草橋地区委員会
台東児童館、さくらほりきり


企画イベント

大川舟下り屋形船遊び

大川寄席

出演
ーーーー
落 語 柳家さん喬
浮世節 立花家橘之助
落 語 桂やまと
落 語 春風亭一花
落 語 柳家あお馬
ーーーー

とき 平成30年5月12日(土)
開場 開演30分前(午後1時)
開演 午後1時30分n~4時
会場 ヒューリック浅草橋ビル3階
台東区浅草橋1-22-18
木戸銭 前売り 1,500円
当日  2,000円


 浅草橋しゃべり亭with宮木一平

13日(日) 11:00〜12:15 Room4

ゲスト: 株式会社シモジマ相談役 下島淳延さん
司会:  宮木一平(京都産業大学現代社会学部 教授)

 


 座★ステージ浅草橋 14日(日) 12:00~ Room1

出演予定団体

12:00 忍岡高校 箏曲部 ・・・・・・・・ お琴
12:20 こみや高岳 ・・・・・・・・・・・ 講談
12:40 にこにこ亭痛風 ・・・・・・・・・ 落語

13:00 10分休憩

13:10 葉下 桃真子(はしも とまこ) ・・・・ ギター弾き語り(エレアコ)
13:30 さくらっこ☆くらぶ ・・・・・・・ キッズダンス
13:50 夜弓神楽狐之灯矢 ・・・・・・・・ オリジナルの歌と舞

14:10 10分休憩

14:20 K Piano&Dance School ・・・・・ ダンス
14:40 モアニ ウクレレクラブ ・・・・・ ウクレレとフラダンス
15:00 こーんぽたぁじゅ ・・・・・・・・ 音楽

15:20 10分休憩

15:30 T.yamaguchi & students ・・・・  音楽
15:50 浅草橋blue sky ・・・・・ 吹奏楽・コールさざんかとコラボ
コールさざんか ・・・・・・・・・ コーラス
16:30 淺草見附男性合唱団 ・・・・・・・ 合唱